Приветствую Вас Юзер | RSS

HELLSING Q-ZAR TEAM

Суббота, 2024-04-27, 10:44 AM
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Саныч  
Форум » Общение » Поболтаем » Задачки... (задачки на логику и сообразительность.)
Задачки...
СанычДата: Четверг, 2007-04-05, 10:42 PM | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
3 женщины решили купить чайник, который стоит 30 долларов и скинулись по 10 долларов. Потом менеджер узнал, где чайник стоит 25 доларов, купил его, получил из кассы 5 долларов и решил отдать их женщинам. Но как поделить 5 на 3? Поэтому он каждой женщине отдал по 1 доллару (всего получается 3), а себе взял 2. Итак, каждая женщина получила обратно по 1 доллару. То есть вместо 10 потратила 9 долларов. Во сколько обошелся чайник женщинам?...Правильно, в 9х3 = 27 долларов. К ним прибавляем 2 доллара, которые менеджер положил себе в карман (за сообразительность). Получается 29. Вопрос: где тридцатый доллар????

"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 9:21 AM | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
Супер. Следующая задачка.

1) Дано две нити, каждая из которых горит по 30 минут (не равномерно), поджигая их отмерте 45 минут!

И примерно такая же...

2) Как отмерить 15 мин при помощи двух песочных часов, одни из которых рассчитаны на 7 мин, а другие - на 11 мин?

Кстати, если знаете ответ пишите... =) Костя, у меня специально для тебя задачка имеется, ты не волнуйся... =) Потом дам... =)


"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."

Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 2007-04-06, 9:25 AM
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 10:32 AM | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
1. если выпендриваться, то можно поджечь..и по часам отмерить..) не сказано же, что именно С ПОМОЩЬЮ ВЕРЁВОК на доизмерять..)
если не прокатит, то могу расписать вариант с поджиганием)
2. часы на семь минут оозначим А, часы на 11 минут - В.
переворачиваем одновременно А и В. Когда в А закончится песок, в В его останется ровно на 4 минуты. Переворачиваем А, а В оставляем без изменений. В итоге через 4 минуты в В закончится песок, а в А его пересыплется ровно на 4 минуты (погрешность на пару секунд торможения при переворачивании не считаем). А теперь начинаем отсчет 15-ти минут: переворачиваем часы А и считаем по ним 4 минут, потом по часам В ещё 11 минут..)

Добавлено (2007-04-06, 10:32 Am)
---------------------------------------------
з.ы. что-то я намудрила с часами.. с тура думалка плохо работает..) можно быстрее.. 7 и 11 стартуют отдновременно.. когда 7 закончится.. начинать отсчет.. т.е. 4 минуты во вторых часах.. когда закончатся - стартуют первые..и всё..)


Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 12:58 PM | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
Супер... Про время зачёт, а про верёвки нет! =) Думаемс... =) happy

"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 1:37 PM | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
лан..уговорил..косяк в том, вто веревки горят неравномерно..а так можно было бы поджечь одну с двух сторой (время горения 15 минут), а вторая - полчаса. 15+30=45

Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 1:57 PM | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
=) Правильно... =) Неравномерно - это значит что по всей длине она горит не равномерно, где-то быстрее, а где-то медленнее. В целом каждая горит по 30 минут. =)

Следующая задачка... =)

А,В,С > 0
А = В+С
А-В = С
(А-В)(А-B) = С (А-B)
(А-B)^2 = АС - ВС
А^2-2АВ+В^2 = АС - ВС
А^2-АВ-АС = АВ - В^2 - ВС
А(А-В-С) = В (А-В-С) | сокращаем на (А-В-С)
А = В

Почему?!


"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."

Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 2007-04-06, 2:25 PM
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 1:58 PM | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
про нити...ну это...поджигаешь одну с двух сторон, другую с одной, в момент прогорания первой поджигаешь со второй стороны вторую нить. итого 45 мин

Рысь,
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 2:24 PM | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
Костя! =) Нити горят не по часу, а по пол часа... =))))))) Условие изменено! =) biggrin Я конечно понимаю, что задачки бородатые, но... =)

Добавлено (2007-04-06, 2:24 Pm)
---------------------------------------------
Задачка специально для Кости, чтоб ему скучно не было, хотя возможно решение знаешь! =)

12 одинаковых монет. 1 монета фальшивая, отличается весом от остальных - тяжелее или легче - не известно. За 3 взвешивания определить какая из 12 монет фальшивая. (есть 2 способа решения этой задачи)


"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."

Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 2007-04-06, 2:07 PM
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 2:40 PM | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
про А,B и C а напишу...
а с монетками..
делим на 3 кучки по 4 монеты. взвешиваем 2 любые кучки. еси они равны, то фальшивая в третьей, которая опять елится пополам и ещё раз пополам.. ну вы поняли) если кучки не равны, то фальшивая в олее легкой, которая точно так же пополамится..) над вторым вариантом решения лень думать..потом)


Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 2:50 PM | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
Фрай как ты все просот рассписала, а слабо так :
1)делим все монеты на три группы по четыре монеты и первым взвешиванием сравниваем две этих группы:
2.1 -> они уравновесились, значит фальшивка в третьей группе. => берём три монеты из этой (третьей) группы и сравниваем их на весах с тремя "эталонными" (которые точно не фальшивые). 2.1.1 если уравновесилось, значит фальшивой была четвёрная монета и мы последним взвешиванием определяем тяжелее она ии легче настоящей. 2.1.2, если нет равновесия, то сразу видно тяжелее или легче фальшивка (одна из трёх монет), т.к. на одной из чаш у нас эталоны. последним взешиванием сравниваем две из трёх "подозрительных" монет. если равновесие, то фальшивая третья, если нет, то одна из двух, а которая - тоже ясно, т.к. предыдущим взешивание мы определили тяжелее она или легче.
2.2 (если первым взвешиванием двух групп по четыре монеты у нас нет равновесия). тогда у нас получается четыре условно "тяжёлых" монеты(Т), четыре "лёгких"(Л) и четыре эталонных(Э) (которые не взвешивались, но среди них точно нет фальшивой.)
дальше достаточно очевидно: для второго взвешивания группируем монеты стедующим образом: Л+Л+Л+Т1 == Э+Э+Э+Л4
3.1 если это уравновешивается, то фальшивка - "тяжёлая" монета - одна из трёх незадействованных во втором взвешивании. её определить легко одним оставшимся взвешиванием.
3.2 если же во втором взвешивании у нас перевесила левая часть, значит мы "подозреваем" либо Т1, либо Л4. сравнив одну из них с эталоном - узнаём истину.
3.3.если во втором взвешивании перевешивает правая часть, значит фальшивка - одна из трёх "лёгких" на левой чаше весов. и её мы и вычисляем последним взвешиванием


Рысь,
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 2:54 PM | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
Представьте себя на необитаемом острове. Перед вами стоит огромная гранитная скала высотой 20 м, шириной 20 м и весом 20 т. Как вам сдвинуть ее с места? Если у вас ничего нет. Ответ пожалуйста обоснуйте.
по возможности не гуглить..) я сама в своё время додумалась)

Добавлено (2007-04-06, 2:54 Pm)
---------------------------------------------
Кость...было бы времени побольше..) я бы тебе тут поизвращалась..))) а так умать не осоо получается..) поэтому и пошла по самому короткому пути..)


Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 2:58 PM | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
Фрай, а yandex'сить можно?))

з.ы. ее реально можно подвинуть?

Добавлено (2007-04-06, 2:58 Pm)
---------------------------------------------
хыхы, и без яндекса допер)))


Рысь,
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 3:04 PM | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
zakuson, Костя засланец... тебе для мозгов задачку дал, а ты... Утю нах...

Фрай, интересная задачка - решение знаю, поэтому промолчу... А про монетки решение не верно, ибо ты не знаешь тяжелее монетка или легче остальных!


"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."

Сообщение отредактировал Саныч - Пятница, 2007-04-06, 3:07 PM
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 3:15 PM | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
Кость, раз допёр, с тебя решение..) а по повоу повинуть... ну.. это от тебя будет зависеть..) скажем так.. переместить...)

Добавлено (2007-04-06, 3:15 Pm)
---------------------------------------------
а..точняк..с монетками ступила.. ну что поделать..невнимательно читала..)


Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 3:16 PM | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
Фрай, ну типа там про толщину ничего не сказано, получается скала (если это так можно назвать) очень тоненькая и не устойчивая...так что можно на нее чихнуть и она упадет))

Рысь,
 
ФрайДата: Пятница, 2007-04-06, 3:22 PM | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Репутация: 8
Статус: Offline
Кость.. если я найу такую плиту..я тебя перед ней чихать поставлю..не упадёт- с тебя простава..) а вообще правильно..) при таких лине,ширине и весе она будет в толщину ~ 2 см..)

Обычно меня называют партайгеноссе Борман. В крайнем случае Барбара Брыльска. Но близкие люди, по-домашнему, без титулов - наш Ильич
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 3:25 PM | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
Фрай, оки, как только найдешь такую плиту я не только тебе проставлюсь, но и ВСЕМ Хеллсингам))))

Рысь,
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 5:07 PM | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
На распутьи, справа дверь и слева дверь, за одной рай, а за другой ад. Перед дверью человек. С одной стороны человек говорит правду, с другой лжёт! Какой вопрос нужно задать, чтобы узнать за которой из дверей рай и пойти туда. Вопрос можно задаётся только 1 раз.

"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."
 
zakusonДата: Пятница, 2007-04-06, 6:21 PM | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 11
Статус: Offline
лол, налево тогда что ли рай?)))

Рысь,
 
СанычДата: Пятница, 2007-04-06, 6:36 PM | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Репутация: 15
Статус: Offline
zakuson, а ты дверцу приоткрой и в щёлочку посмотри, ток гляди, чтоб не затянуло! =) biggrin

"Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно."
 
Форум » Общение » Поболтаем » Задачки... (задачки на логику и сообразительность.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: